Итоги 2022 года

Итоги 2022 года

Первые итоги года и сразу же 2022! Пишу этот пост с оглядкой на Вастрика. Его итоги открыты рядом на экране.

But let me step back. Начало 2021 года мы праздновали с размахом. Это был конец ковида и начало новой жизни. Я купил вина за 150 евро. Дешевка, знаю. Купил красивые столовые приборы, которые потом облезли. Приготовил на ужин стейки.

За несколько часов до нового года монтировал видео для спортивного сообщества жены. Все были счастливы. Потом наступил 2021, в котором мы все поели еще немножко дерьма. Локдауны продолжались. Мир продолжал сходить с ума.

В 2022 мы шли без ожиданий. Даже фоток нет, чтобы показать.


Тема года — лёд

Это монтаж для привлечения внимания.

Мой сетап менее брутальный, но это не значит, что менее холодный. Начиная с января 2022 и второй сезон с сентября я сижу в холодной воде по паре минут каждое утро. Я сейчас готовлю видео на живой канал с описанием всего процесса. Если коротко — моржевание, как и медитация, помогает не ебануться.

Чего я не сделал в 2022 году

Не выучил немецкий язык.

Снова. Я, конечно, знаю немецкий на уровне, который позволяет мне говорить с ипотечным брокером или разговаривать на родительском собрании в школе. Но это не тот комфортный уровень, которым я бы хотел обладать.

У меня нет ни одного сертификата, но мне выдали ПМЖ на основании заключения чиновника, который принимал документы: Deutsch… erkennbar.

Буду ли я собираться выучить язык в 2023. Наверное, да. Бросать курить легко, я бросал много раз. На самом деле 1 раз и навсегда, это действительно легко. Кто не может бросить курить — слабак.

Не заболел второй раз ковидом.

Не заболел в 2020, но поболел в 2021 дельтой. У меня всего 2 прививки пфайзера и спайк протеины уже изменили мой геном. Бустер я не делал, решил, что бусти будет достаточно, но наблюдал, как мои коллеги переболели по второму и третьему разу имея третью и четвертую прививку. But of course simptoms were mild 🤡

Ни с кем, вроде, не поссорился.

Тем более удивительно, что я не встал ни на одну из сторон каната полностью и старался остаться вокруг ситуации. Скоро выйдет интервью у Лекса. Вот там меня и разъебете. Если вы читаете пост и считаете, что поссорились со мной на почве войны — дайте знать.

Не нарушил обещание не продавать рекламу курсов в 2022.

Хотя 90% оставшихся предложений — реклама курсов. Нет рекламы — нет видео на канале. В 2023 году я буду продавать рекламу курсов. Не нравится — не смотрите. Особенно любопытно, когда другие блогеры продают рекламу курсов, но остаются любимчиками и продолжают быстро расти. Что как бы намекает, что не в этом дело?

Что я сделал в 2022 году

Чем могли — помогали людям бегущим от войны.

Принимали в своем доме, чтобы люди спокойно могли найти постоянное жилье. Весной, с наступлением второй фазы, это стало делать сложнее, потому что люди не хотели селиться к русским. Поток заявок иссяк. Так мы и перестали.

Изменил горизонт планирования с короткого на долгий

Самый лучший год, чтобы это сделать! Ебать я лох! Тем не менее я отбросил ожидание быстрого результата во всем. В спорте, в бизнесе, в жизни.

Как сказал Стас Шалунов в интервью: любая хорошая вещь занимает 2 года чтобы ее сделать.

Ушел с патреона

Потому что они закрыли группу «Вернись живым», но завел бусти, который отстегивает комиссию олигарху. Вот такие метаморфозы. Любопытно, что именно этот сервис почти единственный, который все еще умеет брать деньги в РФ и отправлять выплату в Европу.

Вообще 2022 стал годом лицемерия. Когда власти запретили и порицали поведение, которого сами продолжили придерживаться. Это мы должны разорвать все связи со всем и со всеми. В то время как они будут продолжать покупать и продавать, как им удобнее. При этом им самим следить даже не надо ни за чем. Есть готовая армия простых людей, которые будут следить за них. Но не за ними, а за такими же людьми. За теми, до кого проще дотянуться.

Я считаю, что если люди в РФ хотят поддержать то, что я делаю, то налог олигарху — это наименьшее лицемерие за весь 2022 год, которое можно совершить.

Рад, что удалось сохранить закрытый чатик платных подписчиков несмотря на жаркие споры.

Запустили Team Lead Talks и записали 8 выпусков.

Я долго вынашивал идею нового подкаста. Закидывал удочки Егору. Потом мы созвонились и разговорились по поводу работы. Где я предложил подумать над идеей подкаста. А еще через пол года напомнил. Идея созрела. Теперь у подкаста есть отдельный канал и закрытое сообщество лидов, которое уже помогает и мне и участникам получить другую точку зрения на происходящее у них на работе.

Но подкаст стартовал не то чтобы гладко. Было особенно стрёмно выпустить видео 13 февраля, в котором мы много говорим о книгах американских военных, жалеем, что нет книг о лидерстве от российских службистов и военных. Ну… возможно потому и нет таких книг.

После этого мы записали стрим, где отвечали на вопросы и говорили все как есть. Было сложно собраться и снова начать записывать выпуски. Первый выпуск вышел 13 февраля. Стрим вышел 3 апреля. Второй выпуск вышел уже 10 октября. После этого мы решили делать выпуск каждую вторую неделю. Пока держимся.

Доделал клавиатуру. Если вы хотите себе такую же, что все инструкции и герберы доступны в репозитории по предыдущей ссылке. Видео про вторую версию с печатными платами буду делать уже в 2023.

Takmak

Запустили курс «Вы приняты» и провели 2 потока.

Первый на 200 человек, второй — на 100. Давно хотел попробовать себя в курсах, но не было ни идей, ни проджект менеджера, который бы взял меня в руки и допинал до результата. Таким проджектом стала Марьяна. Она помогала мне прорабатывать тексты и разработала структуру курса.

Курс — не волшебная пилюля. Помогает он лишь если люди готовы скрупулезно делать все по шагам. Улучшать резюме и готовиться к собеседованиям. В большинстве отзывы положительные. Есть и отрицательные. Мы с ними работаем и стараемся учесть пожелания. С точки зрения бизнеса курс закрыл недостачу от непроданной рекламы на канале.

Разобрался в политике и загрустил еще больше.

Если до 2022 года и прочтения двух книг была призрачная надежда, что это только в определенных странах все генетически всрато, то 2022 расставил все по своим местам. Всрато везде. Степень всратости варьируется. Ты волен выбрать привкус всратости, но определенно придется пойти на компромисс.

Если вы предвзято относитесь к личности Хазина, то уверяю вас. В книге этого нет. По большому счету, лестница — это попытка осмыслить все прошлые труды о власти. Я не увидел в ней пропаганды и сам в шоке от нестыковок его ютуба и лестницы.

Разбор этих двух книг я буду делать на живом канале.

Начал заниматься спортом

Начал с 1 минуты скакалки каждый день. Без каких-то целей и заебывания себя. Просто вырабатывал привычку и рутину. Как только привычка выработалась — добавил пресс по приложению от Jeff Cavaliere: Six Pack Promise. Потом добавил VR бокс Body Combat. Где за 15 минут получаешь столько кардио, сколько можешь унести. Теперь вышел на железки.

Со времен Безумной Команды, которой занималась жена, в подвале лежит набор железа на 70 кг. Да, не много, но мне пока хватает. Сейчас допишу пост и пойду становую делать, не то что вы.

Принял сообщество ityoutubers и стараюсь его возродить.

Сообщество было изрядно поёбано войной. В определенный момент Леха Борода решил не продолжать быть его лидером и передал ключи мне. Я стараюсь восстановить то хорошее, что там было. Переделал сайт. Собрал на нем ВСЕХ.

Больше не ру

Сообщение в Инстаграм:
— Почему на ityoutubers.com блогер Х он же поддерживает войну?

Сообщение в Ютубе:
— Почему на ityoutubers.com блогер Y он же нацик и русофоб?

Действительно, почему?! Я уже написал выше. Подождите свой звездный час. Берегите разъебывалку на интервью у Лекса.

Музыка года

Нордическая. Хотел написать Phonk, но самый ёб я пережил под Wardruna, SKÁLD, Heilung и подобные группы.

Концерт года

Evanescence, который мы ждали 3 года. Петь песенки вместе с каким-то испанским чуваком — чек. Я, конечно же, был рокером в свои студенческие годы. И, конечно же, играл на чорной электрогитаре.

С моей группой мы играли и Evanescence, и Guano Apes и даже Kitty, а еще Korn и много своих песен. Записей не сохранилось.

My immortal

Путешествие года

Второй поход на Цугшпитце. На этот раз с женой.

Навык года

Хлеб. Да, я знаю, что хлеб на закваске это so 2020. Только в 2022 году я решился пойти дальше закваски. Еще и потому, что нашел правильную инструкцию, как ее вырастить. И муку правильную купил. Уже не сосчитаю сколько я испек с начала августа. Пеку раз в неделю. Одну булку бородинского и одну немецкого Mischbrot.

Триггером на самом деле было отсутствие бородинского в Германии. Оказалось, что печь его даже проще, чем пшеничный.

Итоги итогов

Ебись оно всё конём. Счастливого 2023 года.