Почему большие компании пишут все с нуля

Почему большие корпораты пишут столько своих велосипедов? Ведь можно либо подписать контракт с тем, кто есть, либо тупо их купить?

На самом деле все не так просто.

Первое и самое важное — обычные тулы перестают работать в огромных компаниях. Та же джира не потянет масштаб Гугла. Поэтому и вариантов нет. Только писать свою систему тикетов.

Ну хорошо, допустим тул потянет и есть компания. Давайте ее просто купим, деньги же не проблема?

На самом деле покупка компании это очень сложный и долгий процесс, который может сорваться из-за любой хуйни. Но даже если не сорвется, то потом компанию надо будет интегрировать в корпорацию. На это может уйти год. Получается пол года, чтобы купить и ещё год, чтобы начать использовать. Без гарантии, что получится купить.

Ну хорошо, давайте тогда им денег дадим и будем использовать?!

Не все так просто, извини. Во-первых, нужно заключить очень нудный договор, что они наши данные никуда не сольют, это тоже может занять полтора года и не факт, что после полутора лет согласования договор будет заключен (based on a true story).

Поэтому компании с тысячами инженеров просто пишут с нуля большинство внутреннего софта. Иногда эти продукты потом идут на внешний рынок. А потом говорят, что корпорат украл идею у маленького беззащитного стартапика.